Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
С введением новых вузовских специальностей в Венгрии стали появляться новые предметы и соответствующие учебные материалы. Преподавателями кафедры русского языка факультета внешней торговли Будапештского экономического института И.Ю. Ковач и П.Т. Вицаи был разработан и издан в 2006 г. учебник «Введение в международную экономику» для студентов, обучающихся по новой специальности «международная экономика».
Книга состоит из 5 общих тематических разделов (международные экономические и финансовые организации; обеспечение конкурентоспособности на мировом рынке; характерные черты внешнеэкономических связей; международные отношения в экономике; условия проведения международной торговли), которые разбиты на 14 уроков.
К учебнику прилагаются 2 компакт-диска с записью звукового ряда всех уроков.